Loading...

Blaue Lebensmittelfarbe

Blaue Lebensmittelfarbe — ideal, wenn Sie Ihren Desserts einen zarten Hellblau-, intensiven Königsblau- oder tiefen Dunkelblauton verleihen möchten. Perfekt zum Dekorieren von Geburtstagskuchen, Cupcakes, Macarons, Keksen, Cakepops und thematischen Kreationen rund um Meer, Himmel, Märchen oder winterliche Motive.

Unser Sortiment umfasst blaue Lebensmittelfarben in verschiedenen Varianten – gelartig, pastös, pulverförmig, flüssig sowie speziell für Schokolade geeignete Farben. Wählen Sie den passenden Typ, je nachdem, ob Sie Creme, Rollfondant, Teig, Glasur oder Schokolade einfärben oder lediglich die Oberfläche einer fertigen Dekoration akzentuieren möchten.


Anzahl der Produkte: 79

Gelfarbe HIMMELBLAU, 28 g

Gel-Farbe im Farbton Himmelblau zum Einfärben von Rollfondant, Teigen und Cremes. Gewicht: 28,35 g

3,20 €
11.4 € / 100g

Auf Lager letzte 3 Stücke

Gel-Farbe Tube (Blue) Blau, 20 g

Die blaue Gel-Farbe Food Colours in der Tube (20 g) färbt Rollfondant, Marzipan, Cremes, Glasuren

2,70 €
13.5 € / 100g

Auf Lager > 10 Stck

Gelfarbe KÖNIGSBLAU, 28 g

Gel-Farbe, Farbton Königsblau – ideal zum Einfärben von Rollfondant, Teigen und Cremes. Gewicht: 28,3

3,00 €
10.7 € / 100g

Auf Lager > 10 Stck

Gelfarbe (Azure Blue) Azurblau, 35 g

Azurblaues Gel-Farbpaste zum Einfärben von Rollfondant, Modellierfondant, Cremes und Marzipan.

4,10 €
11.7 € / 100g

Auf Lager > 10 Stck

Lebensmittelfarbe Pulver (5 g) Blau

Lebensmittelfarbe (Pulver), blau. Verpackung: 5 g.

1,30 €
26 € / 100g

Auf Lager 4 Stck

Gelefarbe Teal türkis 28 g

Intensive Gel-Farbe Wilton in der Nuance Teal wird eine wunderbare Türkisfarbe in Cremes, Teigen u

3,30 €
11.8 € / 100g

Auf Lager > 10 Stck

Gele Farbe (Blue) blau 35 g

Blaues Gel-Farbmittel zum Färben von Fondant- und Modelliermasse, Cremes und Marzipan.

4,00 €
11.4 € / 100g

Auf Lager > 10 Stck

Gel-Farbe Blau, 30 g, intensiv färbend

Gelfarbe, blau, extra färbend. Verpackung: 30 g.

2,50 €
8.3 € / 100g

Auf Lager > 10 Stück

Gelebfarbe blau 30 g

Gele Farbe zum Färben von Teigen, Cremes und Dekorationsmassen. 30 g in einer Verpackung.

3,40 €
11.3 € / 100g

Auf Lager > 10 Stck

Fettfarbe 15 g, blau

Farbstoff für Fette, blau. 15 g pro Packung. Zutaten: Puderzucker, Wasser, Eiweiß, Farbstoffe: Cochen

4,50 €
30 € / 100g

Auf Lager > 10 Stck

Gel-Farbe Königsblau 35 g

Königsblaue Gel-Farbe zum Einfärben aller Arten von Rollfondant.

4,00 €
11.4 € / 100g

Auf Lager > 10 Stck

Ölfarbe 20 ml, hochkonzentriert, Blau (Himmel)


8,40 €
42 € / 100ml

Auf Lager > 10 Stck
Hergestellt in Deutschland
Gelfarbe Blau BIO 25 g

Gelfarbe Blau BIO 25 g

Gel-Farbe Blau, BIO. Verpackung: 25 g.

3,20 €
12.8 € / 100g

Auf Lager > 10 Stck

Himmelblaues Gel-Farbgel, 30 g

Gel-Farbe „Himmlisch Blau“ zum Färben von Rollfondant, Marzipan und Teig. 30 g pro Packung.

3,20 €
10.7 € / 100g

Auf Lager > 10 Stck

Konzentrierte Farbe RD ProGel® – Blauer Saphir, 25 g

Konzentrierte Farbe RD ProGel® „Blauer Saphir“, 25 g Verpackung

5,00 €
20 € / 100g

Auf Lager > 10 Stck

Gelfarbe – Marineblau – 25 g


5,00 €
20 € / 100g

Auf Lager > 10 Stck

Gele-Farbe hellblau 28 g

Hellblaue Gel-Farbe in einem Becher.

3,20 €
11.4 € / 100g

Auf Lager > 10 Stck

Ölfarbe, 20 ml, hochkonzentriert, Marineblau


8,20 €
41 € / 100ml

Auf Lager > 10 Stck

Dekorativer Perlglanzpuder Fractal - Frozen Blue (2,5 g)

Fein gemahlenes, lebensmitteltaugliches Farbpulver – ideal zum Trocken-Schattieren mit dem Pinsel

6,40 €
256 € / 100g

Auf Lager > 10 Stck

Fraktalfarbgel – Blue Denim (30 g)

Konzentrierte Gel‑Farbe – ideal zum Einfärben von Rollfondant, Cremes, Gelen und Teigen.

5,10 €
17 € / 100g

Auf Lager > 10 Stck

Konzentrierte Farbe RD ProGel® – Azurblau, 25 g

Für das Gel von Rainbow Dust sorgt eine hochkonzentrierte Farbgebung.

5,20 €
20.8 € / 100g

Auf Lager > 10 Stck

Ölfarbe 20 ml – Hellblau


8,40 €
42 € / 100ml

Auf Lager > 10 Stck

Gelfarbe Türkis, 30 g

Gel-Farbe in Türkis. Inhalt: 30 g.

4,00 €
13.3 € / 100g

Auf Lager > 5 Stck

Konzentrierte Farbe RD ProGel® – Marineblau, 25 g

Konzentrierte Farbe RD ProGel® – Marineblau, 25 g Verpackung

4,90 €
19.6 € / 100g

Auf Lager > 10 Stck

Ölfarbe 20 ml, hochkonzentriert, Kobaltblau

Ölfarbe Colour Mill – hochkonzentriert. Kobaltblau. Verpackung: 20 ml.

8,00 €
40 € / 100ml

Auf Lager letzter 1 Stück

Gelfarbe Pfauenblau – 25 g


5,10 €
20.4 € / 100g

Auf Lager > 10 Stck

Essbare Pulverfarbe Fractal - Baby Blue (4 g) 6142 dortis

Fein gemahlenes, lebensmitteltaugliches Farbpulver – ideal zum Trocken-Schattieren mit dem Pinsel

5,30 €
132.5 € / 100g

Auf Lager letzter 1 Stück

Konzentrierte Farbe RD ProGel® – Hellblau, 25 g

Konzentrierte Farbe RD ProGel®. Hellblaue Farbe, Verpackung 25 g.

5,30 €
21.2 € / 100g

Auf Lager 4 Stck

Essbares Pulverfarbmittel Fractal - Royal Blue (1,6)

Jemně mletá potravinářská prachová barva, kterou se dá za sucha štětcem stínovat nebo za mokra mal

4,90 €
245 € / 100g

Auf Lager > 10 Stck

Gelfarbe Hellblau 30 g

Gel-Farbe, Farbton Hellblau. Verpackung: 30 g.

3,70 €
12.3 € / 100g

Auf Lager > 10 Stck

Gelfarbe – Türkis – 25 g


5,00 €
20 € / 100g

Auf Lager letzte 3 Stücke

Konzentrierte Farbe RD ProGel® – Himmelblau, 25 g

Konzentriertes Farbgel RD ProGel®. Blaue Farbe, Packung 25 g.

4,90 €
19.6 € / 100g

Auf Lager > 10 Stck

Gelfarbe Royalblau 30 g

Gel-Farbe, Farbton Royalblau. Verpackung: 30 g.

3,40 €
11.3 € / 100g

Auf Lager 5 Stck

Ölfarbe, 20 ml, hochkonzentriert «Royal»

Ölfarbe Royal, hochkonzentrierte Colour Mill. Verpackung: 20 ml.

8,00 €
40 € / 100ml

Auf Lager > 10 Stck

Essbare Puderfarbe „Fractal – Azure“ (2 g) 6146 dortis

Fein gemahlenes, lebensmittelechtes Pulver – ideal zum Einpinseln für dezente Schatteneffekte oder

5,30 €
265 € / 100g

Auf Lager 5 Stck

Welches blaue Lebensmittelfarbmittel wählen?

Nicht nur der Farbton zählt, sondern auch Konsistenz und Zusammensetzung. Jeder Typ ist für andere Konditoreitechniken besser geeignet.

Gel- und pastenförmiges blaues Lebensmittelfarbmittel ist ideal, wenn Sie eine intensive Farbe ohne zusätzliche Flüssigkeit benötigen. Perfekt für Rollfondant, Modellierfondant, Buttercreme, Royal Icing, Glasuren oder Teige. Dank hoher Konzentration reicht meist eine kleine Menge.

Flüssiges blaues Lebensmittelfarbmittel lässt sich leicht einarbeiten und eignet sich besonders für flüssigere Massen, Glasuren oder Teige. Bei festen Cremes oder Fondant beachten Sie die zusätzlich eingebrachte Flüssigkeit.

Pulverförmiges blaues Farbpulver eignet sich hervorragend zum Schattieren und Hervorheben von Details – z. B. an Zuckerblüten, Figuren oder Fondantdekorationen. Je nach Produkt verwenden Sie das Pulver trocken oder rühren es mit einer passenden Flüssigkeit an, um damit zu malen.

Für Schokolade und Kakaobutter wählen Sie spezielle fettlösliche blaue Lebensmittelfarbe, die für fetthaltige Mischungen geeignet ist. Wasserbasierte Farben sind hierfür meist nicht ideal.

Von Hellblau bis Marineblau

Blau bietet eine breite Palette an Nuancen. Feines Dosieren ergibt helles Blau oder Pastellblau, mehr Pigment führt zu kräftigem Königs-, Azur- oder Dunkelblau.

Der Untergrund beeinflusst das Ergebnis: Auf reinem weißen Fondant oder heller Buttercreme wirkt die Farbe anders als in gelblicheren Cremes mit hohem Butteranteil. Für einen präzisen Ton fügen Sie das Farbmittel schrittweise hinzu und rühren nach jeder Zugabe gründlich.

Bei hochkonzentrierten Farben beginnen Sie mit sehr wenig Produkt. Manche Töne ziehen nach einigen Minuten nach, daher lieber stufenweise dosieren als zu dunkel zu starten.

Wie mischt man weitere Töne mit blauer Farbe?

Blaue Lebensmittelfarbe ist eine Basisfarbe zum Mischen: Mit Gelb entstehen verschiedene Grüntöne, mit Rot oder Rosa Violettnuancen, und ein Hauch Schwarz ergibt tiefes Marineblau.

Beim Mischen dunkler Farben immer sparsam vorgehen. Besonders Schwarz oder kräftiges Rot können den Ton schnell stark verändern.

Blaue Farbe für Kuchen und thematische Desserts

Blaue Farbstoffe für Kuchen werden oft bei Kinder- und Geburtstagstorten eingesetzt, die Einsatzmöglichkeiten sind aber deutlich größer: Meer- und Ozeanthemen, Wintertorten, Weltraummotive, Regenbogen- oder Galaxie-Effekte, Eis-Optiken oder elegante Torten in Kombination mit Weiß, Silber oder Gold.

Blau passt auch zu Makronen, Baisers, Cremes, bunten Böden, Glasuren, Überzügen oder Zuckerdekorationen. Mehrere Abstufungen derselben Farbe ermöglichen beeindruckende Ombre-Verläufe von fast Weiß bis Dunkelblau.

Wählen Sie Ihr konkretes blaues Lebensmittelfarbmittel immer nach den Herstellerangaben. Produkte unterscheiden sich in Konzentration, Zusammensetzung und in der Eignung für bestimmte Massen und Techniken.

Die ausgewählten Produkte werden nach Umsatz und Verfügbarkeit sortiert, dann werden Produkte im Angebot und neue Produkte nach dem Zufallsprinzip hinzugefügt.