Roggensauerteig von Dr. Oetker – passend für 0,5 kg Mehl.
Ideal zum Backen von hausgemachtem Sauerteigbrot und Gebäck – für 500 g Mehl. Für ein aromatisches Sauerteigbrot 150 g Roggenmehl, 350 g Weizenmehl (Type 405), 1,5 Kaffeelöffel Salz und 1 Kaffeelöffel Zucker in einer Schüssel mischen. Nach und nach 400 ml lauwarmes Wasser zugeben, zu einem glatten Teig verarbeiten und gründlich durchkneten. Den Teig mit einem Tuch abdecken und an einem warmen Ort ca. 1 Stunde gehen lassen. Nach dem Gehen nochmals durchkneten und in eine mit Backpapier ausgelegte Form (10 x 30 cm) geben. Oberfläche mit Wasser bestreichen, nach Wunsch mit Samen oder Kümmel bestreuen und längs einschneiden. Brot nochmals 1 Stunde in der Form gehen lassen. Im vorgeheizten Ofen zuerst 15 Minuten bei 220 °C backen, dann die Temperatur auf 190 °C reduzieren und weitere 30 Minuten backen. Aus dem Ofen nehmen und vollständig auskühlen lassen. Zutaten: Roggenmehl, Starterkulturen.
Das Paket enthält: 15 g
Žitné mlýnské produkty, startovací kultury.
| Allergene | Gluten |
| Energiewert kJ | 952 kj |
| Energiewert kcal | 227,5 kcal |
| Fette | 3,1 g |
| - davon gesättigte Fettsäuren | 0,5 g |
| Kohlenhydrate | 14 g |
| - davon Zucker | 1,2 g |
| Eiweiß | 16 g |
Deutschland
| Kategorien: | Hefe und Backtriebmittel |
| Hersteller | Dr. Oetker |
| EAN | 8595072629300 |
| Produktnummer | 629300 |