Perfekt zum Backen frischer Torten, Cupcakes und kleiner Gebäcke sowie für Pfannkuchen und Pancakes.
Ideal zur Zubereitung frischer Torten, Cupcakes und kleiner Gebäcke sowie für Pfannkuchen und Pancakes. Hält schön die Form und eignet sich auch hervorragend als Dessert mit frischen Früchten. Einfache und schnelle Zubereitung. Verwendung: In ein hohes Gefäß 400–500 ml gekühlte Schlagsahne geben und den Inhalt des Beutels einrieseln lassen. Mit einem elektrischen Handmixer auf höchster Stufe 1 Minute steif schlagen. Die Creme eignet sich zum Bestreichen und Füllen von Böden (Durchmesser 26 cm), für Schnitten, Rouladen oder zum Dekorieren von Cupcakes. Zutaten: Zucker, modifizierte Maisstärke, Säureregulator (Zitronensäure), Rote-Bete-Konzentrat, Himbeinstücke 0,8 %, natürliches Aroma. Kann Spuren von Milch und Schalenfrüchten enthalten. Nährwerte pro 100 g: Energie 1241 kJ/301 kcal, Fett 27 g (davon gesättigte 18 g), Kohlenhydrate 11 g (davon Zucker 10 g), Eiweiß 2,2 g, Salz 0,06 g
Das Paket enthält: 50 g
Zucker, modifizierte Maisstärke, Säureregulator (Zitronensäure), Rote-Bete-Konzentrat, Himbeerstücke 0,8%, natürliches Aroma
| Allergene | Milch, Nüsse |
| Energiewert kJ | 1241 kj |
| Energiewert kcal | 296,5 kcal |
| Fette | 27 g |
| - davon gesättigte Fettsäuren | 18 g |
| Kohlenhydrate | 11 g |
| - davon Zucker | 10 g |
| Eiweiß | 2,2 g |
| Salz | 0,06 g |
Deutschland
| Farbe | Rot |
| Kategorien: | Torten & Desert füllungen |
| Creme für Muffins und Cupcakes | |
| Hersteller | Dr. Oetker |
| EAN | 8595072626330 |
| Produktnummer | DR-DO0075 |