Loading...

Míša-Schnitten – zeitloser Klassiker, inspiriert vom legendären Eis am Stiel

Am Anfang stand der legendäre Míša-Eisriegel: cremiger Quark mit Sahne und Zucker, umhüllt von feiner Schokoladenglasur. Seit 1962 wird er produziert und zählt über Generationen zu den beliebtesten tschechischen Tiefkühlklassikern. Inspiriert von den damals weitverbreiteten Quarkdesserts, die in der Nachkriegs-Tschechoslowakei in fast jedem Haushalt zubereitet wurden.

3.9.2025

Dass Eis am Stiel bis heute unverändert verkauft wird, zeugt von seiner Außergewöhnlichkeit. Und da die Tschechen Quark nicht nur im Eis, sondern auch in Desserts lieben, entstand eine ganze Reihe von Rezepten, die denselben Geist tragen. Míša-Schnitten sind eine davon – luftiger Kakao-Biskuit, zarter Quarkcreme und glänzende Schokoladenglasur.

Dieses Dessert ist leichter als Butterkuchen, dennoch festlich genug, um bei Familienfeiern, am Sonntagnachmittag am Tisch oder als süße Belohnung nach dem Mittagessen zu glänzen. Und das Beste? Man bereitet es einfach zu Hause zu, ohne spezielle Hilfsmittel.

Rezept für Míša-Schnitten

Zubereitungszeit: 1 Stunde (Kuchenboden 30 Min, Creme + Glasur 30 Min)

Portionen: ca. 12 Stücke

Zutaten für den Kuchenboden

  • 220 g Weizenmehl (für die helle Variante 240 g Mehl)
  • 20 g Kakao (bei heller Version dem Mehl zusätzlich hinzufügen)
  • 6 Eier
  • 130 g Zucker
  • 50 g Öl
  • 6 g Backpulver
  • eine Prise Salz

Zubereitung – Kuchenboden

  1. Eigelb von Eiweiß trennen.
  2. Eiweiß mit einer Prise Salz und der Hälfte des Zuckers zu steifem Schnee schlagen.
  3. Eigelb mit dem restlichen Zucker zu hellercreme schlagen.
  4. Zum Eigelb-Mix abwechselnd Öl und Mehl mit Backpulver (und Kakao) hinzufügen.
  5. Schnee vorsichtig unter den Teig heben.
  6. Teig auf ein mit Backpapier belegtes Blech streichen und bei 180 °C ca. 12–15 Minuten backen.
  7. Abkühlen lassen.

Zutaten für die Quarkcreme

  • 2 cremige Quarks im Becher (nicht in Folie – diese sind zu fest)
  • 250 ml Schlagsahne (mind. 33 % Fett)
  • 5 gehäufte EL Puderzucker
  • 2 TL Vanilleextrakt

Zubereitung – Creme

  1. Alle Zutaten in eine Schüssel oder einen Mixer geben.
  2. Schlagen, bis eine feste, luftige Creme entsteht.
  3. Creme gleichmäßig auf dem abgekühlten Biskuit verteilen.

Zutaten für die Schokoladenglasur

  • 200 g hochwertige Zartbitterschokolade (50 %)
  • 5 EL Kokosöl
  • 3 Stück weiße Schokolade zur Dekoration

Zubereitung – Glasur

  1. Zartbitterschokolade im Wasserbad schmelzen, Kokosöl hinzufügen und gut verrühren.
  2. Auf die Quarkcreme gießen und mit einem Palettenmesser glatt streichen.
  3. Weiße Schokolade schmelzen (vorsichtig, damit sie nicht anbrennt), in eine kleine Spritztüte geben, die Spitze abschneiden und feine Streifen auf die Glasur spritzen.
  4. Mit einer Holzspieß diagonal von oben nach unten und unten nach oben ziehen – es entsteht eine schöne Spitze-Dekoration.
  5. Dessert kalt stellen, damit es fest wird.

Servieren

Nach dem Abkühlen mit einem warmen Messer in 12 Stücke schneiden. Die Schnitten schmecken am besten nach ein paar Stunden im Kühlen, wenn sich die Aromen verbinden.

Zusatztipps


  • Wenn Sie es süßer mögen, können Sie der Creme etwas Honig oder Zitronenschale für Frische hinzufügen.
  • Für festlichere Anlässe können Sie die Schnitten in einer Tortenform zubereiten und mit Obst dekorieren.
  • Im Kühlschrank lagern, 2–3 Tage haltbar.

Míša-Schnitten sind ein Symbol für ehrliche tschechische Zuckerbäckerei. Sie verbinden Einfachheit, Leichtigkeit und Nostalgie. Probieren Sie sie – Sie werden sehen, sie verschwinden schneller vom Blech, als Sie erwarten.

Verwandte Produkte

Schokolade 811 Zartbitter 54,5 % — 2,5 kg

Schokolade 811, Zartbitter 54,5 %. Verpackung 2.500 g.

44,70 €
1.8 € / 100g

Auf Lager > 5 Stck

Belgische Schokolade 70 % 2,5 kg – dunkel

Hochwertige belgische Schokolade mit 70 % Kakaoanteil. Gewicht: 2,5 kg.

51,00 €
2 € / 100g

Auf Lager > 5 Stck

Dunkle thermostabile Tropfen, 250 g

Dunkle thermostabile Drops „Master Martini“ verleihen Muffins, Cookies, Gugelhupf und Hefeteig intens

3,60 €
1.4 € / 100g

Auf Lager 4 Stck

Bitterschokolade 71 %, 1 kg Noir Ecuador

Echte belgische Schokolade mit garantiertem Ursprung und dem intensiven Aroma kräftiger ecuadorianisc

31,90 €
3.2 € / 100g

Auf Lager 4 Stck

Carla Echte Zartbitterschokolade 70 % (0,5 kg) Schokoladenstückchen

Carla dunkle Schokolade mit 70 % Kakaoanteil. Verpackung 0,5 kg.

16,80 €
3.4 € / 100g

Auf Lager > 5 Stck

Cacao Barry Origin-Schokolade VENEZUELA Dunkel 72 % 1 kg

CACAO BARRY Single Origin Cuba dunkle Schokolade 70 % – ausgewogener Kakaogeschmack mit intensiven

34,70 €
3.5 € / 100g

Auf Lager letzter 1 Stück

Qualitative belgische Schokolade 811 dunkel 1 kg 54,5%

Callebaut 811 dunkle belgische Schokolade 54,5 % ist Profi-Schokolade in praktischen Callets-Stückche

22,40 €
2.2 € / 100g

Auf Lager > 10 Stck

Dunkle Schokoladenstückchen, 350 g, 33 %

Dunkle Schokoladenstückchen 33 % – ideal zum Überziehen. Verpackung: 350 g.

8,80 €
2.5 € / 100g

Auf Lager > 5 Stck

Lassen Sie sich inspirieren.

25.9.2026

Callebaut-Schokolade: Warum Konditoren sie bevorzugen

Es reicht, ein paar Minuten den Rezepten professioneller Konditoren zu folgen, und der Name Callebaut taucht immer wieder auf. In Ganaches, Pralinen, Schokoladenmousses, Glasuren und sogar in einfachen Cookies. Konditoren wählen Callebaut nicht nur wegen des bekannten Namens – beliebt ist sie vor allem wegen ihrer verlässlichen Verarbeitungseigenschaften.
Artikel vollständig lesen
25.9.2026

Tiramisu: italienischer Klassiker in modernen Variationen neu interpretiert

Es gibt Desserts, die aufwändige Dekoration, präzises Temperieren oder halbtägige Vorbereitung erfordern. Und dann gibt es Tiramisu: wenige Zutaten, kein Ofen und ein Ergebnis, das von Ihrer Kunst abhängt, Creme, Kaffee und das Einweichen der Löffelbiskuits perfekt auszubalancieren.
Artikel vollständig lesen
@parent